Über uns

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Kreisverband Pforzheim und Enzkreis

Am 19. September 1979 wurde der Kreisverband „DIE GRÜNEN Pforzheim und Enzkreis“ von 8 Mitgliedern verschiedener Initiativen gegründet (Aktion Unabhängiger Deutscher (AUD), Grüne Liste Umweltschutz (GLU) u.a.).

Am 30. September 1979 wurde der Landesverband Baden-Württemberg und im Januar 1980 der Bundesverband „DIE GRÜNEN“ in Karlsruhe gegründet.

Im Januar 1993 beschlossen „DIE GRÜNEN“ bei einem Bundesparteitag in Hannover mit überwältigender Mehrheit einen Assoziationsvertrag mit der Bürgerbewegung „BÜNDNIS 90“ aus dem Osten Deutschlands. Gleichzeitig stimmte „BÜNDNIS 90“ mit 67 Ja, 9 Nein-Stimmen und 2 Enthaltungen diesem Vertrag zu.

Seitdem nennt sich die Partei „BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN“.

Innerhalb des Kreisverbands Pforzheim und Enzkreis gibt es auch 8 Ortsverbände:

OV Heckengäu-Biet

Kontakt: Claus Bergler, Belchenstr. 7, 75233 Tiefenbronn, Tel. 07234/8238

OV Illingen

Kontakt: Peter Pförsich, Feldbergstr. 7, 75428 Illingen, Tel. 07043/5750

http://gruene-muehlacker-illingen.de

OV Kämpfelbachtal und Eisingen

Kontakt: Reiner Frei, Färbergasse 4, 75236 Kämpfelbach, Tel. 07231/89820

OV Keltern

Kontakt: Walter Appenzeller, Bachstr. 76, 75210 Keltern, Tel. 07236/7491

OV Mühlacker

Kontakt: NN

http://gruene-muehlacker-illingen.de

OV Niefern-Öschelbronn

Kontakt: Jutta Horsthemke, Birkenstr. 18/1, 75223 Niefern-Öschelbronn, Tel. 07233/3174

OV Remchingen

Kontakt: vorstand@gruene-remchingen.de, info@gruene-remchingen.de

www.gruene-remchingen.de

OV Straubenhardt

Kontakt: Gustav Bott, Turnstr. 10/3, 75334 Straubenhardt, Tel. 07082/40959

Unsere bisherigen Landtagskandidaten

für die Landtagswahlen im Wahlkreis 42 Pforzheim

  • 1980 Christoph Oberdorf
  • 1984 Dr. Bernd Grimmer
  • 1988 Dr. Ralph Bürk
  • 1992 Renate Thon
  • 1996 Sibylle Schüßler
  • 2001 Ute Hötzer
  • 2006 Frank-Ulrich Seemann
  • 2011 Sibylle Schüssler
  • 2016 Katrin Lechler

für die Landtagswahlen im Wahlkreis 44 Enz

  • 1980 Thomas Hilbert
  • 1984 Dr. Gerd Schwandner (gewählt)
  • 1988 Dr. Gerd Schwandner (gewählt)
  • 1991 Nachrücker für Dr. Gerd Schwandner: Ulrich Noller
  • 1992 Rezzo Schlauch (gewählt)
  • 1994 Nachrücker für Rezzo Schlauch: Ivo Krieg
  • 1996 Renate Thon (gewählt)
  • 2001 Renate Thon
  • 2006 Frank Ulrich Seemann
  • 2011 Arno Schütterle
  • 2016 Stefanie Seemann (gewählt)

für die Bundestagswahlen

  • 1983 Marieluise Beck-Oberdorf (jetzt Beck) (gewählt)
  • 1986 Dr. Alfred Mechtersheimer (gewählt)
  • 1990 Dr. Bernd Grimmer
  • 1994 Rezzo Schlauch (gewählt)
  • 1997 Heidi Mall
  • 2002 Renate Thon
  • 2005 Memet Kilic
  • 2009 Memet Kilic (gewählt)
  • 2013 Memet Kilic
  • 2017 Katrin Lechler